映画ログ ~ 昨年、こんな映画を見た



東京近辺で昨年公開された新作映画のうち、実際に映画館で見た映画の記録です。
(10点満点評価です。)

(昔の点数との対応表)
10点……五つ星
9点 ……四星半
8点 ……四つ星
7点 ……四つ星
6点 ……四つ星
5点 ……三星半
4点 ……三つ星
3点 ……二星半
2点 ……二つ星
1点 ……一つ星

(5点以上でまずまず、ってところです。)



2018年に見た全映画です。(詳細はそのうちアップします。)


【アーリーマン ダグと仲間のキックオフ!】(5/10)

原題:【Early Man】
監督・声の出演:ニック・パーク
脚本:マーク・バートン、ジェームズ・ヒギンソン
(アニメーション)
声の出演:エディ・レッドメイン、ティモシー・スポール、他
製作国:イギリス/フランス


【アイスと雨音】(3/10)

監督・脚本:松居大悟
出演:森田想、田中怜子、田中偉登、青木柚、紅甘、戸塚丈太郎、門井一将、若杉実森
製作国:日本


【愛と法】(9/10)

監督:戸田ひかる
(ドキュメンタリー)
出演:南和行、吉田昌史、他
製作国:日本/イギリス/フランス


【あみこ】(7/10)

監督・脚本:山中瑶子
出演:春原愛良、大下ヒロト、他
製作国:日本


【家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。】(5/10)

監督:李闘士男
脚本:坪田文
原作:K.Kajunsky、ichida
出演:榮倉奈々、安田顕、大谷亮平、野々すみ花、浅野和之、品川徹、螢雪次朗、他
製作国:日本


【生きてるだけで、愛。】(6/10)

監督・脚本:関根光才
原作:本谷有希子
出演:趣里、菅田将暉、田中哲司、西田尚美、松重豊、石橋静河、織田梨沙、仲里依紗、他
製作国:日本


【伊藤くん A to E】(4/10)

監督:廣木隆一
脚本:青塚美穂
原作:柚木麻子
出演:岡田将生、木村文乃、田中圭、志田未来、佐々木希、夏帆、池田エライザ、中村倫也、他
製作国:日本


【愛しのアイリーン】(6/10)

監督・脚本:吉田恵輔
原作:新井英樹
出演:安田顕、ナッツ・シトイ、木野花、伊勢谷友介、河井青葉、ディオンヌ・モンサント、福士誠治、品川徹、田中要次、他
製作国:日本


【犬ヶ島】(9/10)

原題:【Isle of dogs】
監督・脚本:ウェス・アンダーソン
共同脚本:ジェイソン・シュワルツマン、ローマン・コッポラ
(アニメーション)
声の出演:コーユー・ランキン、リーブ・シュレイバー、ブライアン・クランストン、エドワード・ノートン、ボブ・バラバン、ビル・マーレイ、ジェフ・ゴールドブラム、スカーレット・ヨハンソン、F・マーリー・エイブラハム、ティルダ・スウィントン、野村訓市、高山明、伊藤晃、ヨーコ・オノ、グレタ・ガーウィグ、村上虹郎、フランシス・マクドーマンド、野田洋次郎、渡辺謙、夏木マリ、ハーヴェイ・カイテル、フィッシャー・スティーブンス、コートニー・B・ヴァンス、他
製作国:アメリカ/ドイツ


【いぬやしき】(8/10)

監督:佐藤信介
脚本:橋本裕志
原作:奥浩哉
出演:木梨憲武、佐藤健、本郷奏多、三吉彩花、斉藤由貴、伊勢谷友介、二階堂ふみ、濱田マリ、福崎那由他、他
製作国:日本


【祈りの幕が下りる時】(7/10)

監督:福澤克雄
脚本:李正美
原作:東野圭吾
出演:阿部寛、松嶋菜々子、溝端淳平、田中麗奈、山崎努、伊藤蘭、小日向文世、及川光博、キムラ緑子、烏丸せつこ、春風亭昇太、音尾琢真、飯豊まりえ、桜田ひより、中島ひろ子、他
製作国:日本


【インクレディブル・ファミリー】(6/10)

原題:【Incredibles 2】
監督・脚本・声の出演:ブラッド・バード
(アニメーション)
声の出演:クレイグ・T・ネルソン、ホリー・ハンター、サミュエル・L・ジャクソン、サラ・ヴォーウェル、ハック・ミルナー、他
製作国:アメリカ


【ヴィヴィアン・ウエストウッド 最強のエレガンス】(5/10)

原題:【Westwood: Punk, Icon, Activist】
監督:ローナ・タッカー
(ドキュメンタリー)
出演:ヴィヴィアン・ウエストウッド、他
製作国:イギリス


【ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男】(8/10)

原題:【Darkest Hour】
監督:ジョー・ライト
脚本:アンソニー・マクカーテン
出演:ゲイリー・オールドマン、クリスティン・スコット・トーマス、リリー・ジェームズ、ベン・メンデルソーン、ロナルド・ピックアップ、スティーヴン・ディレイン、他
製作国:イギリス


【ウスケボーイズ】(5/10)

監督:柿崎ゆうじ
脚本:中村雅
原作:河合香織
出演:渡辺大、出合正幸、内野謙太、竹島由夏、寿大聡、橋爪功、升毅、和泉元彌、安達祐実、他
製作国:日本


【嘘八百】(6/10)

監督:武正晴
脚本:足立紳、今井雅子
出演:中井貴一、佐々木蔵之介、友近、森川葵、前野朋哉、堀内敬子、坂田利夫、木下ほうか、塚地武雅、桂雀々、寺田農、芦屋小雁、近藤正臣、宇野祥平、他
製作国:日本


【嘘を愛する女】(7/10)

監督・脚本:中江和仁
共同脚本:近藤希美
出演:長澤まさみ、高橋一生、吉田鋼太郎、DAIGO、川栄李奈、他
製作国:日本


【馬を放つ】(6/10)

原題:【Centaur】
監督・脚本・出演:アクタン・アリム・クバト
出演:ヌラリー・トゥルサンコジョフ、ザレマ・アサナリヴァ、他
製作国:キルギス/フランス/ドイツ/オランダ/日本


【海を駆ける】(6/10)

監督・脚本:深田晃司
出演:ディーン・フジオカ、太賀、阿部純子、アディパティ・ドルケン、セカール・サリ、鶴田真由、他
製作国:日本/フランス/インドネシア


【榎田貿易堂】(7/10)

監督・脚本:飯塚健
出演:渋川清彦、森岡龍、伊藤沙莉、滝藤賢一、余貴美子、片岡礼子、根岸季衣、他
製作国:日本


【おかえり、ブルゴーニュへ】(7/10)

原題:【Ce qui nous lie (Back to Burgundy)】
監督・脚本:セドリック・クラピッシュ
共同脚本:サンティアゴ・アミゴレーナ
出演:ピオ・マルマイ、アナ・ジラルド、フランソワ・シビル、ジャン=マルク・ルロ、マリア・バルベルデ、他
製作国:フランス


【億男】(5/10)

監督・脚本:大友啓史
共同脚本:渡部辰城
原作:川村元気
出演:佐藤健、高橋一生、黒木華、藤原竜也、沢尻エリカ、北村一輝、池田エライザ、他
製作国:日本


【女と男の観覧車】(7/10)

原題:【Wonder Wheel】
監督・脚本:ウディ・アレン
出演:ケイト・ウィンスレット、ジャスティン・ティンバーレイク、ジム・ベルーシ、ジュノー・テンプル、他
製作国:アメリカ


【女は二度決断する】(9/10)

原題:【Aus dem Nichts】
監督・脚本:ファティ・アキン
出演:ダイアン・クルーガー、デニス・モシットー、ヨハネス・クリシュ、ヌーマン・アチャル、ウルリッヒ・トゥクール、他
製作国:ドイツ


【音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!】(4/10)

監督・脚本:三木聡
出演:阿部サダヲ、吉岡里帆、千葉雄大、ふせえり、田中哲司、松尾スズキ、麻生久美子、小峠英二(バイきんぐ)、岩松了、他
製作国:日本


【顔たち、ところどころ】(8/10)

原題:【Visages Villages】
監督・出演:アニエス・ヴァルダ、JR
(ドキュメンタリー)
製作国:フランス


【ガザの美容室】(6/10)

原題:【Degrade】
監督・脚本:タルザン&アラブ・ナサール
出演:ヒアム・アッバス、ヴィクトリア・バリツカ、マイサ・アブドゥ・エルハディ、マナル・アワド、ミルナ・サカラ、ダイナ・シバー、他
製作国:パレスチナ/フランス/カタール


【華氏119】(6/10)

原題:【Fahrenheit 11/9】
監督:マイケル・ムーア
(ドキュメンタリー)
製作国:アメリカ


【神と人の間】(5/10)

監督・脚本:内田英治
原作:谷崎潤一郎
出演:渋川清彦、戸次重幸、内田慈、他
製作国:日本


【カメラを止めるな!】(8/10)

監督・脚本:上田慎一郎
原案:『GHOST IN THE BOX!!』(脚本:荒木駿)
出演:濱津隆之、真魚、しゅはまはるみ、秋山ゆずき、長屋和彰、大沢真一郎、他
製作国:日本


【彼の見つめる先に】(6/10)

原題:【Hoje Eu Quero Voltar Sozinho】
監督・脚本:ダニエル・ヒベイロ
出演:ジュレルメ・ロボ、ファビオ・アウディ、テス・アモリン、他
製作国:ブラジル


【ガンジスに還る】(7/10)

原題:【Mukti Bhawan (Hotel Salvation)】
監督・脚本:シュバシシュ・ブティアニ
出演:アディル・フセイン、ラリット・ベヘル、他
製作国:インド


【菊とギロチン】(9/10)

監督・脚本:瀬々敬久
共同脚本:相澤虎之助
出演:木竜麻生、韓英恵、東出昌大、寛一郎、嘉門洋子、山田真歩、渋川清彦、山中崇、井浦新、嶋田久作、川瀬陽太、大西信満、宇野祥平、菅田俊、篠原篤、鈴木卓爾、大森立嗣、他
ナレーション:永瀬正敏
製作国:日本


【北朝鮮をロックした日 ライバッハ・デイ】(8/10)

原題:【Liberation Day】
監督:モルテン・トロービク、ウギス・オルテ
(ドキュメンタリー)
出演:ライバッハの皆さん、他
製作国:ラトビア/ノルウェー/スロベニア


【北の桜守】(6/10)

監督:滝田洋二郎
舞台演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ
脚本:那須真知子
出演:吉永小百合、堺雅人、篠原涼子、阿部寛、佐藤浩市、岸部一徳、中村雅俊、高島礼子、笑福亭鶴瓶、永島敏行、安田顕、野間口徹、毎熊克哉、他
製作国:日本


【君が君で君だ】(5/10)

監督・脚本:松居大悟
出演:池松壮亮、キム・コッピ、満島真之介、大倉孝二、高杉真宙、向井理、YOU、中村映里子、山田真歩、光石研、他
製作国:日本


【きみの鳥はうたえる】(7/10)

監督・脚本:三宅唱
原作:佐藤泰志
出演:柄本佑、石橋静河、染谷将太、足立智充、山本亜依、渡辺真起子、萩原聖人、他
製作国:日本


【君の名前で僕を呼んで】(7/10)

原題:【Call Me By Your Name】
監督:ルカ・グァダニーノ
脚本:ジェームズ・アイヴォリー
原作:アンドレ・アシマン
出演:ティモシー・シャラメ、アーミー・ハマー、他
製作国:イタリア/フランス/ブラジル/アメリカ


【ギャングース】(9/10)

監督・脚本:入江悠
共同脚本:和田清人
原作:鈴木大介、肥谷圭介
出演:高杉真宙、加藤諒、渡辺大知、伊東蒼、金子ノブアキ、MIYAVI、勝矢、篠田麻里子、山本舞香、芦那すみれ、林遣都、般若、菅原健、斉藤祥太、斉藤慶太、他
製作国:日本


【教誨師】(7/10)

監督・脚本:佐向大
出演:大杉漣、玉置玲央、烏丸せつこ、五頭岳夫、小川登、古舘寛治、光石研、他
製作国:日本


【きらきら眼鏡】(7/10)

監督:犬童一利
脚本:守口悠介
原作:森沢明夫
出演:金井浩人、池脇千鶴、安藤政信、古畑星夏、杉野遥亮、片山萌美、他
製作国:日本


【空海 KU-KAI 美しき王妃の謎】(6/10)

原題:【妖猫伝 (Legend of the Demon Cat)】
監督:チェン・カイコ―(陳凱歌)
脚本:ワン・フイリン
原作:夢枕獏
出演:染谷将太、ホアン・シュアン、阿部寛、チャン・ロンロン、松坂慶子、火野正平、チャン・ルーイー、チン・ハオ、キティ・チャン、他
製作国:中国/日本


【クソ野郎と美しき世界】(7/10)

『ピアニストを撃つな!』
監督・脚本:園子温
出演:稲垣吾郎、浅野忠信、満島真之介、馬場ふみか、他
『慎吾ちゃんと歌喰いの巻』
監督・脚本:山内ケンジ
出演:香取慎吾、中島セナ、他
『光へ、航る』
監督・脚本:太田光
出演:草彅剛、尾野真千子、他
『新しい詩(うた)』
監督・脚本:児玉裕一
出演:稲垣吾郎、香取慎吾、草彅剛、他
製作国:日本


【来る】(9/10)

監督・脚本:中島哲也
共同脚本:岩井秀人
原作:澤村伊智
出演:岡田准一、小松菜奈、松たか子、妻夫木聡、黒木華、青木崇高、柴田理恵、太賀、他
製作国:日本


【クレイジー・リッチ!】(6/10)

原題:【Crazy Rich Asians】
監督:ジョン・M・チュウ
脚本:ピーター・チアレッリ、アデル・リム
原作:ケヴィン・クワン
出演:コンスタンス・ウー、ヘンリー・ゴールディング、ミシェル・ヨー、他
製作国:アメリカ


【グレイテスト・ショーマン】(5/10)

原題:【The Greatest Showman】
監督:マイケル・グレイシー
脚本:ジェニー・ビックス、ビル・コンドン
出演:ヒュー・ジャックマン、ザック・エフロン、ミシェル・ウィリアムズ、レベッカ・ファーガソン、ゼンデイヤ、キアラ・セトル、他
製作国:アメリカ


【ゲッベルスと私】(5/10)

原題:【A German Life】
監督:クリスティアン・クレーネス、フロリアン・ヴァイゲンザマー、オーラフ・S・ミュラー、ローラント・シュロットホーファー
(ドキュメンタリー)
製作国:オーストリア


【犬猿】(8/10)

監督・脚本:吉田恵輔
出演:窪田正孝、新井浩文、江上敬子(ニッチェ)、筧美和子、他
製作国:日本


【検察側の罪人】(7/10)

監督・脚本:原田眞人
原作:雫井脩介
出演:木村拓哉、二宮和也、吉高由里子、松重豊、平岳大、大倉孝二、八嶋智人、山崎努、音尾琢真、大場泰正、谷田歩、酒向芳、矢島健一、キムラ緑子、芦名星、山崎紘菜、他
製作国:日本


【ここは退屈迎えに来て】(6/10)

監督:廣木隆一
脚本:櫻井智也
原作:山内マリコ
出演:橋本愛、門脇麦、成田凌、渡辺大知、村上淳、柳ゆり菜、岸井ゆきの、他
製作国:日本


【心と体と】(7/10)

原題:【Testről és lélekről (On Body and Soul)】
監督・脚本:イルディコー・エニェディ
出演:アレクサンドラ・ボルベーイ、ゲーザ・モルチャーニ、レーカ・テンキ、エルヴィン・ナジ、他
製作国:ハンガリー


【子どもが教えてくれたこと】(7/10)

原題:【Et Les Mistrals Gagnants】
監督:アンヌ=ドフィーヌ・ジュリアン
(ドキュメンタリー)
製作国:フランス


【孤狼の血】(9/10)

監督:白石和彌
脚本:池上純哉
原作:柚月裕子
出演:役所広司、松坂桃李、滝藤賢一、矢島健一、田口トモロヲ、さいねい龍二、真木よう子、阿部純子、中村獅童、石橋蓮司、竹野内豊、嶋田久作、ピエール瀧、音尾琢真、勝矢、江口洋介、伊吹吾郎、中村倫也、駿河太郎、MEGUMI、他
製作国:日本


【こんな夜更けにバナナかよ】(8/10)

監督:前田哲
脚本:橋本裕志
原作:渡辺一史
出演:大泉洋、高畑充希、三浦春馬、萩原聖人、渡辺真起子、宇野祥平、原田美枝子、韓英恵、竜雷太、綾戸智恵、佐藤浩市、他
製作国:日本


【ザ・スクエア 思いやりの聖域】(6/10)

原題:【The Square】
監督・脚本:リューベン・オストルンド
出演:クレス・バング、エリザベス・モス、ドミニク・ウェスト、テリー・ノタリー、他
製作国:スウェーデン/ドイツ/フランス/デンマーク


【殺人者の記憶法】(6/10)

原題:【살인자의 기억법 (Memoir of a Murderer)】
監督:ウォン・シニョン
脚本:ファン・ジョユン
原作:キム・ヨンハ
出演:ソル・ギョング、キム・ナムギル、キム・ソリョン、オ・ダルス、他
製作国:韓国


【サニー 32】(7/10)

監督:白石和彌
脚本:髙橋泉
出演:北原里英(NGT48)、ピエール瀧、リリー・フランキー、門脇麦、駿河太郎、音尾琢真、他
製作国:日本


【SUNNY 強い気持ち・強い愛】(7/10)

監督・脚本:大根仁
原作:【サニー 永遠の仲間たち】(監督・脚本:カン・ヒョンチョル)
出演:篠原涼子、板谷由夏、小池栄子、ともさかりえ、渡辺直美、広瀬すず、山本舞香、野田美桜、田辺桃子、富田望生、池田エライザ、三浦春馬、リリー・フランキー、新井浩文、矢本悠馬、他
製作国:日本


【サバービコン 仮面を被った街】(6/10)

原題:【Suburbicon】
監督・脚本:ジョージ・クルーニー
共同脚本:ジョエル&イーサン・コーエン、 グラント・ヘスロヴ
出演:マット・デイモン、ジュリアン・ムーア、ノア・ジュープ、オスカー・アイザック、他
製作国:アメリカ


【ザ・ビッグハウス】(8/10)

原題:【The Big House】
監督:想田和弘、マーク・ノーネス、テリー・サリス、ミシガン大学の学生の皆さん
(ドキュメンタリー)
製作国:アメリカ/日本


【サファリ】(7/10)

原題:【Safari】
監督:ウルリッヒ・ザイドル
(ドキュメンタリー)
製作国:オーストリア


【サムライと愚か者 オリンパス事件の全貌】(6/10)

監督:山本兵衛
(ドキュメンタリー)
製作国:ドイツ/フランス/イギリス/日本/デンマーク/スウェーデン


【さよならの朝に約束の花をかざろう】(7/10)

監督・脚本:岡田麿里
(アニメーション)
声の出演:石見舞菜香、入野自由、茅野愛衣、梶裕貴、沢城みゆき、細谷佳正、佐藤利奈、日笠陽子、久野美咲、杉田智和、平田広明、他
製作国:日本


【斬、】(7/10)

監督・脚本・出演:塚本晋也
出演:池松壮亮、蒼井優、中村達也、前田隆成、他
製作国:日本


【30年後の同窓会】(7/10)

原題:【Last Flag Flying】
監督・脚本:リチャード・リンクレイター
原作・共同脚本:ダリル・ポニックサン
出演:スティーブ・カレル、ブライアン・クランストン、ローレンス・フィッシュバーン、J・クイントン・ジョンソン、他
製作国:アメリカ


【シェイプ・オブ・ウォーター】(9/10)

原題:【The Shape of Water】
監督・脚本:ギレルモ・デル・トロ
共同脚本:ヴァネッサ・テイラー
出演:サリー・ホーキンス、マイケル・シャノン、リチャード・ジェンキンス、ダグ・ジョーンズ、マイケル・スタールバーグ、オクタヴィア・スペンサー、他
製作国:アメリカ


【ジェイン・ジェイコブス ニューヨーク都市計画革命】(9/10)

原題:【Citizen Jane: Battle for the City】
監督:マット・ティルナー
(ドキュメンタリー)
出演:ジェイン・ジェイコブス、ロバート・モーゼス、他
製作国:アメリカ


【詩季織々】(7/10)

中国語題:【肆式青春】
製作国:日本/中国
『陽だまりの朝食』
監督・原案:イシャオシン(易小星)
声の出演:坂泰斗、伊瀬茉莉也、他
『小さなファッションショー』
監督:竹内良貴
脚本:永川成基
声の出演:寿美菜子、白石晴香、安元洋貴、他
『上海恋』
声の出演:大塚剛央、長谷川育美、他
監督・原案:リ・ハオリン(李豪凌)


【銃】(7/10)

監督・脚本:武正晴
共同脚本:宍戸英紀
原作:中村文則
出演:村上虹郎、広瀬アリス、リリー・フランキー、日南響子、新垣里沙、岡山天音、 後藤淳平(ジャルジャル)、村上淳、他
製作国:日本


【15時17分、パリ行き】(6/10)

原題:【The 15:17 to Paris】
監督:クリント・イーストウッド
脚本:ドロシー・ブリスカル
出演:スペンサー・ストーン、アンソニー・サドラー、アレク・スカラトス、他
製作国:アメリカ


【シューマンズ バー ブック】(7/10)

原題:【Schumanns Bargespräche (Bay Talks by Schumann)】
監督:マリーケ・シュレーダー
(ドキュメンタリー)
出演:チャールズ・シューマン、他
製作国:ドイツ


【鈴木家の嘘】(8/10)

監督・脚本:野尻克己
出演:岸部一徳、原日出子、木竜麻生、加瀬亮、岸本加世子、大森南朋、宇野祥平、他
製作国:日本


【スターリンの葬送狂騒曲】(5/10)

原題:【The Death of Stalin】
監督・脚本:アーマンド・イアヌッチ
共同脚本:デヴィッド・シュナイダー、イアン・マーチン、ピーター・フェローズ
原作:ファビアン・ニュリ、ティエリ・ロバン
出演:スティーヴ・ブシェミ、サイモン・ラッセル・ビール、ジェフリー・タンバー、マイケル・ペイリン、ジェイソン・アイザックス、オルガ・キュリレンコ、他
製作国:フランス/イギリス/ベルギー/カナダ


【スティルライフオブメモリーズ】(6/10)

監督:矢崎仁司
脚本:朝西真砂、伊藤彰彦
原作:四方田犬彦
出演:安藤政信、永夏⼦、松田リマ、他
製作国:日本


【素敵なダイナマイトスキャンダル】(6/10)

監督・脚本:冨永昌敬
原作:末井昭
出演:柄本佑、前田敦子、三浦透子、峯田和伸、松重豊、村上淳、尾野真千子、他
製作国:日本


【スリー・ビルボード】(8/10)

原題:【Three Billboards Outside Ebbing, Missouri】
監督・脚本:マーティン・マクドナー
出演:フランシス・マクドーマンド、ウディ・ハレルソン、サム・ロックウェル、ピーター・ディンクレイジ、ケイレブ・ランドリー・ジョーンズ、ジョン・ホークス、キャスリン・ニュートン、ルーカス・ヘッジズ、アビー・コーニッシュ、アマンダ・ウォーレン、クラーク・ピーターズ、ジェリコ・イヴァネク、サンディ・マーティン、他
製作国:イギリス/アメリカ


【聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア】(7/10)

原題:【The Killing of a Sacred Deer】
監督・脚本:ヨルゴス・ランティモス
共同脚本:エフティミス・フィリップ
出演:コリン・ファレル、ニコール・キッドマン、バリー・コーガン、ラフィー・キャシディ、サニー・スリッチ、アリシア・シルヴァーストーン、ビル・キャンプ、他
製作国:イギリス/アイルランド


【セルジオ&セルゲイ 宇宙からハロー!】(6/10)

原題:【Sergio&Sergei】
監督・脚本:エルネスト・ダラナス・セラーノ
出演:トマス・カオ、ヘクター・ノア、ロン・パールマン、他BR> 製作国:スペイン/キューバ


【空飛ぶタイヤ】(9/10)

監督:本木克英
脚本:林民夫
原作:池井戸潤
出演:長瀬智也、ディーン・フジオカ、高橋一生、深田恭子、笹野高史、岸部一徳、寺脇康文、小池栄子、佐々木蔵之介、柄本明、阿部顕嵐、ムロツヨシ、中村蒼、浅利陽介、谷村美月、六角精児、大倉孝二、和田聰宏、木下ほうか、近藤公園、杉村蝉之介、津田寛治、升毅、渡辺大、津嘉山正種、他
製作国:日本


【ゾンからのメッセージ】(6/10)

監督:鈴木卓爾
脚本:古澤健
出演:高橋隆大、長尾理世、唐鎌将仁、石丸将吾、飯野舞耶、律子、古川博巳、山内健司、他
製作国:日本


【体操しようよ】(7/10)

監督:菊地健雄
脚本:和田清人、春藤忠温
出演:草刈正雄、木村文乃、きたろう、渡辺大知、和久井映見、徳井優、諏訪太朗、川瀬陽太、山田真歩、片桐はいり、余貴美子、小松政夫、平泉成、他
製作国:日本


【旅猫リポート】(6/10)

監督:三木康一郎
脚本:平松恵美子
原作・脚本:有川浩
出演:福士蒼汰、竹内結子、広瀬アリス、大野拓朗、山本涼介、前野朋哉、橋本じゅん、木村多江、戸田菜穂、他
声の出演:高畑充希
製作国:日本


【ダンガル きっと、つよくなる】(6/10)

原題:【Dangal】
監督・脚本:ニテーシュ・ティワーリー
出演:アーミル・カーン、ファーティマ―・サナー・シャイク、サニャー・マルホートラ、サークシー・タンワル、アパルシャクティ・クラーナー、他
製作国:インド


【ちいさな英雄 カニとタマゴと透明人間】(6/10)

(アニメーション)
製作国:日本
『カニーニとカニーノ』
監督・脚本:米林宏昌
声の出演:木村文乃、鈴木梨央、他
『サムライエッグ』
監督・脚本:百瀬義行
声の出演:尾野真千子、篠原湊大、他
『透明人間』
監督・脚本:山下明彦
声の出演:オダギリジョー、田中泯、他


【散り椿】(7/10)

監督:木村大作
脚本:小泉堯史
原作:葉室麟
出演:岡田准一、西島秀俊、黒木華、池松壮亮、麻生久美子、緒形直人、新井浩文、柳楽優弥、芳根京子、駿河太郎、渡辺大、石橋蓮司、富司純子、奥田瑛二、他
製作国:日本


【妻よ薔薇のように 家族はつらいよIII】(7/10)

監督・脚本:山田洋次
共同脚本:平松恵美子
出演:橋爪功、吉行和子、西村まさ彦、夏川結衣、中嶋朋子、林家正蔵、妻夫木聡、蒼井優、小林稔侍、風吹ジュン、他
製作国:日本


【ディヴァイン・ディーバ】(7/10)

原題:【Divinas Divas】
監督:レアンドラ・レアル
(ドキュメンタリー)
出演:ブリヂッチ・ディ・ブジオス、マルケザ、ジャネ・ディ・カストロ、カミレK、フジカ・ディ・ハリディ、ホジェリア、ディヴィーナ・ヴァレリア、エロイナ・ドス・レオパルド、他
製作国:ブラジル


【止められるか、俺たちを】(8/10)

監督:白石和彌
脚本:井上淳一
出演:門脇麦、井浦新、山本浩司、タモト清嵐、毎熊克哉、岡部尚、伊島空、大西信満、藤原季節、高岡蒼佑、寺島しのぶ、奥田瑛二、高良健吾、他
製作国:日本


【泣き虫しょったんの奇跡】(7/10)

監督・脚本:豊田利晃
原作:瀬川晶司
出演:松田龍平、國村隼、美保純、大西信満、松たか子、野田洋次郎(RADWIMPS)、イッセー尾形、渡辺哲、奥野瑛太、遠藤雄弥、上白石萌音、妻夫木聡、早乙女太一、新井浩文、永山絢斗、染谷将太、駒木根隆介、渋川清彦、石橋静河、板尾創路、小林薫、三浦誠己、藤原竜也、他
製作国:日本


【ナチュラルウーマン】(7/10)

原題:【Una Mujer Fantástica】
監督・脚本:セバスティアン・レリオ
共同脚本:ゴンサロ・マサ
出演:ダニエラ・ヴェガ、フランシスコ・レジェス、ルイス・ニェッコ、他
製作国:チリ/ドイツ/スペイン/アメリカ


【名前のない女たち うそつき女】(5/10)

監督:サトウトシキ
脚本:加瀬仁美
原作:中村淳彦
出演:吹越満、城アンティア、円田はるか、笠松将、小南光司、他
製作国:日本


【苦い銭】(7/10)

原題:【苦銭 (Bitter Money)】
監督:ワン・ビン(王兵)
(ドキュメンタリー)
製作国:フランス/香港


【2重螺旋の恋人】(5/10)

原題:【L'Amant double】
監督・脚本:フランソワ・オゾン
原作:ジョイス・キャロル・オーツ
出演:マリーヌ・ヴァクト、ジェレミー・レニエ、他
製作国:フランス


【日日是好日(にちにちこれこうじつ)】(9/10)

監督・脚本:大森立嗣
原作:森下典子
出演:黒木華、樹木希林、多部未華子、鶴田真由、鶴⾒⾠吾、他
製作国:日本


【ニッポン国VS泉南石綿村】(9/10)

監督:原一男
(ドキュメンタリー)
製作国:日本


【ニューヨーク、ジャクソンハイツへようこそ】(7/10)

原題:【In Jackson Heights】
監督:フレデリック・ワイズマン
(ドキュメンタリー)
製作国:アメリカ/フランス


【ニワトリ★スター】(6/10)

監督・原作:かなた狼
共同脚本:いながききよたか
出演:井浦新、成田凌、紗羅マリー、津田寛治、奥田瑛二、山田スミ子、名倉央、鳥肌実、他
製作国:日本


【人魚の眠る家】(8/10)

監督:堤幸彦
脚本:篠﨑絵里子
原作:東野圭吾
出演:篠原涼子、西島秀俊、稲垣来泉、斎藤汰鷹、荒川梨杏、荒木飛羽、坂口健太郎、川栄李奈、山口紗弥加、田中哲司、松坂慶子、田中泯、駿河太郎、大倉孝二、他
製作国:日本


【人間機械】(7/10)

原題:【Machines】
監督:ラーフル・ジャイン
(ドキュメンタリー)
製作国:インド/ドイツ/フィンランド


【猫は抱くもの】(5/10)

監督:犬童一心
脚本:高田亮
原作:大山淳子
出演:沢尻エリカ、吉沢亮、峯田和伸、コムアイ(水曜日のカンパネラ)、岩松了、藤村忠寿、他
製作国:日本


【寝ても覚めても】(7/10)

監督・脚本:濱口竜介
共同脚本:田中幸子
原作:柴崎友香
出演:東出昌大、唐田えりか、瀬戸康史、山下リオ、伊藤沙莉、渡辺大知、仲本工事、田中美佐子、他
製作国:日本


【のみとり侍】(7/10)

監督・脚本:鶴橋康夫
原作:小松重男
出演:阿部寛、寺島しのぶ、豊川悦司、前田敦子、大竹しのぶ、斎藤工、松重豊、風間杜夫、桂文枝、他
製作国:日本


【ハード・コア】(5/10)

監督:山下敦弘
脚本:向井康介
原作:狩撫麻礼、いましろたかし
出演:山田孝之、佐藤健、荒川良々、康すおん、石橋けい、首くくり栲象、松たか子、他
製作国:日本


【はじめてのおもてなし】(7/10)

原題:【Willkommen Bei Den Hartmanns (Welcome To Germany)】
監督・脚本:サイモン・バーホーベン
出演:センタ・バーガー、ハイナー・ラウターバッハ、エリック・カボンゴ、フロリアン・ダーヴィト・フィッツ、パリーナ・ロジンスキ、エリヤス・エンバレク、他
製作国:ドイツ


【バッド・ジーニアス 危険な天才たち】(6/10)

原題:【ฉลาดเกมส์โกง (Chalard Games Goeng)】
監督・脚本:ナタウット・プーンピリヤ
共同脚本:タニーダ・ハンタウィーワッタナー、ワスドーン・ピヤロンナ
出演:ティモン・ジョンジャルーンスックジン、チャーノン・サンティナトーンクン、他
製作国:タイ


【ハッピーエンド】(7/10)

原題:【Happy End】
監督・脚本:ミヒャエル・ハネケ
出演:イザベル・ユペール、ジャン=ルイ・トランティニャン、ファンティーヌ・アルドゥアン、マチュー・カソヴィッツ、トビー・ジョーンズ、フランツ・ロゴフスキ、ローラ・ファーリンデン、他
製作国:フランス/ドイツ/オーストリア


【バトル・オブ・ザ・セクシーズ】(7/10)

原題:【Battle of the Sexes】
監督:ジョナサン・デイトン、ヴァレリー・ファリス
脚本:サイモン・ボーファイ
出演:エマ・ストーン、スティーヴ・カレル、アンドレア・ライズボロー、サラ・シルヴァーマン、ビル・プルマン、アラン・カミング、エリザベス・シュー、他
製作国:アメリカ


【パンク侍、斬られて候】(9/10)

監督:石井岳龍
脚本:宮藤官九郎
原作:町田康
出演:綾野剛、北川景子、染谷将太、東出昌大、浅野忠信、永瀬正敏、村上淳、若葉竜也、近藤公園、渋川清彦、國村隼、豊川悦司、他
製作国:日本


【判決、ふたつの希望】(8/10)

原題:【L'insult】
監督・脚本:ジアド・ドゥエイリ
共同脚本:ジョエル・トゥーマ
出演:アデル・カラム、カメル・エル=バシャ、リタ・ハーエク、クリスティーン・シュウェイリー、カミール・サラーメ、ディヤマン・アブー・アッブード、他
製作国:レバノン/フランス


【ピアソラ 永遠のリベルタンゴ】(9/10)

原題:【Astor Piazzolla Inedito (Piazzolla, The Years of the Shark)】
監督:ダニエル・ローゼンフェルド
(ドキュメンタリー)
出演:アストル・ピアソラ、ダニエル・ピアソラ、他
製作国:フランス/アルゼンチン


【BPM ビート・パー・ミニット】(6/10)

原題:【120 battements par minute】
監督・脚本:ロバン・カンピヨ
共同脚本:フィリップ・マンジョ
出演:ナウエル・ペレーズ・ビスカヤート、アルノー・ヴァロワ、アデル・エネル、アントワン・ライナルツ、他
製作国:フランス


【ビガイルド 欲望のめざめ】(6/10)

原題:【The Beguiled】
監督・脚本:ソフィア・コッポラ
原作:トーマス・カリナン
出演:コリン・ファレル、ニコール・キッドマン、キルスティン・ダンスト、エル・ファニング、他
製作国:アメリカ


【Vision】(9/10)

監督・脚本:河瀬直美
出演:ジュリエット・ビノシュ、永瀬正敏、夏木マリ、岩田剛典、美波、森山未來、田中泯、白川和子、ジジ・ぶぅ、他
製作国:日本/フランス


【羊と鋼の森】(5/10)

監督:橋本光二郎
脚本:金子ありさ
原作:宮下奈都
出演:山﨑賢人、三浦友和、鈴木亮平、上白石萌音、上白石萌歌、光石研、堀内敬子、仲里依紗、城田優、森永悠希、佐野勇斗、吉行和子、他
製作国:日本


【羊の木】(6/10)

監督:吉田大八
脚本:香川まさひと
原作:山上たつひこ、いがらしみきお
出演:錦戸亮、木村文乃、松田龍平、北村一輝、市川実日子、優香、田中泯、水澤紳吾、中村有志、安藤玉恵、深水三章、北見敏之、山口美也子、松尾諭、細田善彦、鈴木晋介、他
製作国:日本


【ビブリア古書堂の事件手帖】(5/10)

監督:三島有紀子
脚本:渡部亮平、松井香奈
原作:三上延
出演:黒木華、野村周平、成田凌、夏帆、東出昌大、他
製作国:日本


【ビューティフル・デイ】(7/10)

原題:【You Were Never Really Here】
監督・脚本:リン・ラムジー
原作:ジョナサン・エイムズ
出演:ホアキン・フェニックス、ジュディス・ロバーツ、エカテリーナ・サムソノフ、他
製作国:イギリス


【ファントム・スレッド】(7/10)

原題:【Phantom Thread】
監督・脚本:ポール・トーマス・アンダーソン
出演:ダニエル・デイ=ルイス、ヴィッキー・クリープス、レスリー・マンヴィル、他
製作国:アメリカ


【葡萄畑に帰ろう】(6/10)

原題:【სავარძელი (The Chair)】
監督・脚本:エルダル・シェンゲラヤ
共同脚本:ギオルギ・ツフベディアニ
出演:ニカ・タヴァゼ、ニネリ・チャンクヴェタゼ、ナタリア・ジュゲリ、ズカ・ダルジャニア、他
製作国:ジョージア(グルジア)


【ブラックパンサー】(7/10)

原題:【Black Panther】
監督・脚本:ライアン・クーグラー
共同脚本:ジョー・ロバート・コール
原作:スタン・リー、ジャック・カービー
出演:チャドウィック・ボーズマン、マイケル・B・ジョーダン、レティーシャ・ライト、ルピタ・ニョンゴ、ダナイ・グリラ、マーティン・フリーマン、ダニエル・カルーヤ、ウィンストン・デューク、アンジェラ・バセット、フォレスト・ウィテカー、アンディ・サーキス、他
製作国:アメリカ


【blank13】(7/10)

監督:齊藤工
脚本:西条みつとし
原作:はしもとこうじ
出演:高橋一生、斎藤工、松岡茉優、リリー・フランキー、神野三鈴、佐藤二朗、大西利空、北藤遼、村上淳、神戸浩、川瀬陽太、織本順吉、伊藤沙莉、くっきー(野性爆弾)、大水洋介(ラバーガール)、岡田将孝(Chim↑Pom)、永野、他
製作国:日本


【返還交渉人 いつか、沖縄を取り戻す】(6/10)

監督:柳川強
脚本:西岡琢也
原案:宮川徹志
出演:井浦新、戸田菜穂、尾美としのり、中島歩、佐野史郎、大杉漣、石橋蓮司、他
製作国:日本


【ペンギン・ハイウェイ】(6/10)

監督:石田祐康
脚本:上田誠
原作:森見登美彦
(アニメーション)
声の出演:北香那、蒼井優、釘宮理恵、潘めぐみ、福井美樹、西島秀俊、竹中直人、他
製作国:日本


【ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書】(7/10)

原題:【The Post】
監督:スティーヴン・スピルバーグ
脚本:リズ・ハンナ、ジョシュ・シンガー
出演:メリル・ストリープ、トム・ハンクス、他
製作国:アメリカ


【ぼくの名前はズッキーニ】(8/10)

原題:【Ma vie de Courgette】
監督:クロード・バラス
脚本:セリーヌ・シアマ
原作:ジル・パリス
(アニメーション)
声の出演(日本語版):峯田和伸、麻生久美子、リリー・フランキー、浪川大輔、他
製作国:スイス/フランス


【星くず兄弟の新たな伝説】(8/10)

監督・脚本:手塚眞
共同脚本:ケラリーノ・サンドロヴィッチ
原案:近田春夫
出演:三浦涼介、武田航平、荒川ちか、高木完、久保田慎吾、谷村奈南、田野アサミ、浅野忠信、井上順、夏木マリ、ISSAY、藤谷慶太朗、ラサール石井、板野友美、野宮真貴、内田裕也、他
製作国:日本


【ポップ・アイ】(5/10)

原題:【Pop Aye】
監督・脚本:カーステン・タン
出演:タネート・ワラークンヌクロ、ペンパック・シリクン、他
製作国:シンガポール/タイ


【ボヘミアン・ラプソディ】(7/10)

原題:【Bohemian Rhapsody】
監督:ブライアン・シンガー、デクスター・フレッチャー
脚本・原案:アンソニー・マクカーテン
原案:ピーター・モーガン
出演:ラミ・マレック、ルーシー・ボイントン、グウィリム・リー、ベン・ハーディ、ジョゼフ・マッゼロ、トム・ホランダー、エイダン・ギレン、アレン・リーチ、マイク・マイヤーズ、他
製作国:アメリカ


【ポルトの恋人たち 時の記憶】(5/10)

監督・脚本:舩橋淳
共同脚本:村越繁
出演:柄本佑、アナ・モレイラ、アントニオ・ドゥランエス、中野裕太、他
製作国:日本/ポルトガル/アメリカ


【マルクス・エンゲルス】(6/10)

原題:【Le jeune Karl Marx (The Young Karl Marx)】
監督・脚本:ラウル・ペック
共同脚本:パスカル・ボニゼール
出演:アウグスト・ディール、シュテファン・コナルスケ、ヴィッキー・クリープス、ハンナ・スティール、オリヴィエ・グルメ、他
製作国:フランス/ドイツ/ベルギー


【マンハント】(6/10)

原題:【追捕 (Manhunt)】
監督:ジョン・ウー
脚本:ニップ・ワンフン、ゴードン・チャン、ジェームズ・ユエン、江良至、ク・ゾイラム、マリア・ウォン、ソフィア・イェ
原案:【君よ憤怒の河を渉れ】(原作:西村寿行、監督・脚本:佐藤純彌、共同脚本:田坂啓)
出演:チャン・ハンユー、福山雅治、ハ・ジウォン、國村隼、池内博之、チー・ウェイ、桜庭ななみ、アンジェルス・ウー、竹中直人、田中圭、倉田保昭、斎藤工、他
製作国:中国


【万引き家族】(10/10)

監督・脚本:是枝裕和
出演:リリー・フランキー、安藤サクラ、城桧吏、佐々木みゆ、松岡茉優、樹木希林、緒形直人、森口瑤子、山田裕貴、片山萌美、高良健吾、池脇千鶴、柄本明、池松壮亮、他
製作国:日本


【巫女っちゃけん。】(7/10)

監督:グ・スーヨン
脚本:具光然
出演:広瀬アリス、リリー・フランキー、山口太幹、MEGUMI、飯島直子、他
製作国:日本


【港町】(6/10)

監督:想田和弘
(ドキュメンタリー)
製作国:日本/アメリカ


【未来のミライ】(7/10)

監督・脚本:細田守
(アニメーション)
声の出演:上白石萌歌、黒木華、星野源、麻生久美子、吉原光夫、宮崎美子、役所広司、福山雅治、他
製作国:日本


【ムタフカズ】(5/10)

原題:【MUTAFUKAZ】
監督・脚本・原作:ギョーム・“RUN”・ルナール
監督:西見祥示郎
声の出演:草彅剛、柄本時生、満島真之介、他
製作国:フランス/日本


【村田朋泰特集 夢の記憶装置】(8/10)

監督・脚本:村田朋泰
(アニメーション)
製作国:日本


【モリのいる場所】(8/10)

監督・脚本:沖田修一
出演:山崎努、樹木希林、加瀬亮、吉村界人、光石研、青木崇高、吹越満、池谷のぶえ、きたろう、林与一、三上博史、他
製作国:日本


【焼肉ドラゴン】(7/10)

原作・監督・脚本:鄭義信
出演:真木よう子、井上真央、桜庭ななみ、大泉洋、大谷亮平、キム・サンホ、イ・ジョンウン、イム・ヒチョル、ハン・ドンギュ、大江晋平、根岸季衣、宇野祥平、他
製作国:日本


【友罪】(6/10)

監督・脚本:瀬々敬久
原作:薬丸岳
出演:生田斗真、瑛太、夏帆、富田靖子、山本美月、佐藤浩市、奥野瑛太、飯田芳、小市慢太郎、矢島健一、青木崇高、忍成修吾、西田尚美、村上淳、片岡礼子、石田法嗣、北浦愛、坂井真紀、古舘寛治、宇野祥平、大西信満、渡辺真起子、光石研、他
製作国:日本


【宵闇真珠】(6/10)

原題:【白色女孩 (The White Girl)】
監督・脚本:クリストファー・ドイル、ジェニー・シュン
出演:アンジェラ・ユン、オダギリジョー、他
製作国:香港/マレーシア/日本


【ライオンは今夜死ぬ】(8/10)

原題:【Le lion est mort ce soir】
監督・脚本:諏訪敦彦
出演:ジャン=ピエール・レオ、ポーリーヌ・エチエンヌ、イザベル・ヴェンガルテン、他
製作国:フランス/日本


【ラジオ・コバニ】(6/10)

原題:【Radio Kobani】
監督:ラベー・ドスキー
(ドキュメンタリー)
製作国:オランダ


【ラッカは静かに虐殺されている】(7/10)

原題:【City of Ghosts】
監督:マシュー・ハイネマン
(ドキュメンタリー)
製作国:アメリカ


【ラブレス】(9/10)

原題:【Нелюбовь (Nelyubov) (Loveless)】
監督・脚本:アンドレイ・ズビャギンツェフ
出演:ルヤーナ・スピヴァク、アレクセイ・ロズィン、他
製作国:ロシア/フランス/ドイツ/ベルギー


【リバーズ・エッジ】(5/10)

監督:行定勲
脚本:瀬戸山美咲
原作:岡崎京子
出演:二階堂ふみ、吉沢亮、森川葵、上杉柊平、SUMIRE、土居志央梨、他
製作国:日本


【リメンバー・ミー】(7/10)

原題:【Coco】
監督・原案:リー・アンクリッチ
共同監督・原案・脚本:エイドリアン・モリーナ
原案・脚本:マシュー・オルドリッチ
原案:ジェイソン・カッツ
(アニメーション)
声の出演:アンソニー・ゴンザレス、ガエル・ガルシア・ベルナル、ベンジャミン・ブラット、アラナ・ユーバック、他
製作国:アメリカ


【レディ・プレイヤー1】(9/10)

原題:【Ready Player One】
監督:スティーヴン・スピルバーグ
原作・脚本:アーネスト・クライン
共同脚本:ザック・ペン
出演:タイ・シェリダン、オリヴィア・クック、マーク・ライランス、リナ・ウェイス、森崎ウィン、フィリップ・ツァオ、ベン・メンデルソーン、T・J・ミラー、サイモン・ペッグ、ハナ・ジョン=カーメン、スーザン・リンチ、他
製作国:アメリカ


【若おかみは小学生!】(7/10)

監督:高坂希太郎
脚本:吉田玲子
原作:令丈ヒロ子、亜沙美
声の出演:小林星蘭、水樹奈々、松田颯水、一龍斎春水、ホラン千秋、設楽統、山寺宏一、薬丸裕英、鈴木杏樹、他
製作国:日本


【私はあなたのニグロではない】(5/10)

原題:【I Am Not Your Negro】
監督:ラウル・ペック
出演:ジェームズ・ボールドウィン、マーティン・ルーサー・キング・Jr.、マルコムX、メドガー・エバース、シドニー・ポワチエ、他
声の出演:サミュエル・L・ジャクソン
(ドキュメンタリー)
製作国:アメリカ/フランス/ベルギー/スイス


【ワンダーストラック】(6/10)

原題:【Wonderstruck】
監督:トッド・ヘインズ
原作・脚本:ブライアン・セルズニック
出演:オークス・フェグリー、ジェデン・マイケル、ジュリアン・ムーア、ミシェル・ウィリアムズ、ミリセント・シモンズ、他
製作国:アメリカ


【ワンダーランド北朝鮮】(5/10)

原題:【Meine Bruder und Schwestern im Norden】
監督:チョ・ソンヒョン
(ドキュメンタリー)
製作国:ドイツ/北朝鮮




ご意見・ご感想はこちらまで

もくじのページへもどる

ブログ 雑想 ろばみみ BN